Новини

Как полностью защитить свою кредитную карту от мошенников

В наше время масштабной информатизации мошенничество в сфере безналичных расчетов стало одним из самых распространённых видов преступности. К счастью, мошенники не всесильны. Арсенал их методов ограничен, и вы можете защитить от них свою кредитную, просто зная основные уловки и как их избежать. Вот они:

Первая уловка мошенников — это фишинг, то есть переход по поддельным ссылкам, которые имитируют банк, которым вы пользуетесь. Защититься от этого просто. Входите в банковский клиент только по прямой ссылке, сохраненной в браузере. Больше не заходите никаким иным образом. Помните также, что банки никогда не посылают клиентам сообщения со ссылками, по которым необходимо перейти. Хотя бы потому, что с учетом многомиллионной клиентской базы того же «Привата», «Ощада» или «Монобанка» это совершенно неоправданная трата времени и средств.

Второй метод — различные входящие звонки и сообщения из банка. Никогда не отвечайте на них, если сами не набирали банк или не сообщали в официальный мессенджер. Не сообщайте никакой информации входящему, особенно пин-кодов или паролей, приходящих по СМС. Мошенники будут вас запугивать, рассказывать, что ваша карта якобы заблокирована, что с нее прямо сейчас крадут деньги, что вы подозреваетесь в каких-то финансовых махинациях. Не верьте. Если сильно переживаете, положите трубку и перезвоните в службу поддержки клиентов вашего банка. Ни в коем случае не по тому номеру, который вам звонил! Именно вручную наберите официальный номер службы поддержки, цифра за цифрой.

Третий способ — заражение компьютера с вашими паролями вирусом. Не храните пароли на рабочем столе. В смартфоне — тоже не стоит. Пользуйтесь клиентом для десктопа как можно меньше. В таком случае, если в вашу учетку попытаются войти с десктопа, должны сработать алгоритмы защиты от необычной активности, и от вас потребуют двухфакторной аутентификации.

Наконец, четвертый способ — это как бы «добровольный» перевод. Например, когда просят взятку за освобождение кого-то из тюрьмы. Помните, даже очень коррумпированные представители силовых органов редко просят дать им «на лапу» настолько прямо и в телефонном разговоре. Пугают проблемами с родственниками — положите трубку, перезвоните родственникам самостоятельно. Включайте голову, и не ведитесь на попытки мошенников вас запугать!


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button