Новини

Киевстар запустил интернет за 10 грн/мес: конкуренты подняли шумиху

ИнАУ, Интернет-ассоциация Украины, которая объединяет различных интернет-провайдеров на рынке нашей страны, пожаловалась в Антимонопольный комитет (АМКУ). Представители организации просят разобраться с ситуацией, которая возникла на рынке интернет-услуг города Мариуполь. Причиной шумихи стало то, что Киевстар запустил подключение к проводному интернету, которое стоит всего десять гривен в месяц. Такие тарифы конкуренты сочли откровенным демпингом, нарушающим правила добросоветстной конкуренции на рынке, установленные действующим законодательством нашей страны.

Скандал на рынке интернет-услуг

ИнАУ — организация, которая объединяет более двухсот двадцати поставщиков услуг в информационно-коммуникационной сфере. Эксперты объединения утверждают, что провели еще в ноябре прошлого года собственное исследование, которое ставило своей целью определить стоимость услуг по предоставлению широкополосного доступа в Интернет. Оно показало, что средняя стоимость подобной услуги составляет около ста гривен в месяц. Десять гривен в месяц — цена, которую установил «Киевстар» – по мнению некоторых специалистов, ниже даже себестоимости данной услуги.

Такую откровенную антиконкурентную стратегию можно квалифицировать как демпинг — попытку обвала цен с целью переманить к себе абонентов, пользующихся услугами конкурентов. В ИнАУ утверждают: это нанесет огромный ущерб честным поставщикам услуг, которые предоставляют интернет по адекватным расценкам. Предполагается, что когда будет закончена рекламная компания и крупнейший в Украине оператор мобильной связи «отожмет» себе значительную часть пользователей, он введет реальные тарифные планы. Они могут быть такими же, как сейчас у конкурентов, или даже превышать их — и в любом случае намного выше, чем десять гривен в месяц. Огромный оператор с миллионами абонентов может позволить себе демпинг на небольшом участке рынка, предоставляя услугу по цене ниже себестоимости. Убытков от этой временной «акции невиданной щедрости» он даже не заметит, а дальнейшие утраты компенсирует.

Помимо самой жалобы, ИнАУ также обратилась в АМКУ с просьбой расследовать, придерживается ли оператор «Киевстар» норм добросовестной конкуренции в том виде, в котором они прописаны действующим законодательством. Нормально ли то, что стоимость домашнего интернета в Мариуполе составляет десять гривен в месяц, а для абонентов «Киевстар» из других городов — двести?


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button