Новини

Неприятно но факт: Украинцев начали готовить к повышению налогов

По словам Дениса Шмыгаля, глава правительства Украины, украинцам стоит готовиться к повышению налогов. Кому в первую очередь стоит переживать из-за данного неприятного факта, и на сколько именно возрастут налоги? Давайте же вместе разберемся!

Кому следует ждать повышения налогов

Как сообщает Шмыгаль, в нашей стране будут повышать налоги на те направления, которые обладают высокой маржинальной способностью. Нагрузка на физические лица, а также на малый и средний бизнес, по словам главы правительства, не будет увеличена, так что простым украинцам переживать, вроде бы, смысла нет. Однако не все так просто.

Согласно оценке Государственной налоговой службы Украины, бюджет нашей страны каждый год недополучает свыше семи миллиардов долларов. Причина этому — сознательная неуплата налогов, с которой также собираются бороться.

Среди сборов, которые будут повышены, будут различные акцизы, экологические платежи, а также ряд других государственных налогов. В цивилизованных странах мира они составляют достаточно крупные суммы.

Также согласно точке зрения Дениса Шмыгаля, стране необходимо больше денег для борьбы с пандемией уханьского коронавируса COVID-19. Нужно улучшать качество работы медицинской отрасли в Украине, а также образования и других социальных сфер. Именно эта необходимость толкнула его на мысль о повышении налогов. На данный момент над бюджетной декларацией работает Министерство финансов, а также и другие ведомства.

Несмотря на то, что налоги, которые платят обычные граждане, не планируется повышать, все не настолько радужно, как кажется. Все дело в том, что эти отрасли, например, алкогольная и табачная промышленность, могут «отыграть» возросшие налоги за счет повышения цен на свою продукцию. Так что украинцам все-таки следует подготовиться к подорожанию отдельных товаров и услуг, предупреждает ряд независимых экспертов.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button