Новини

Осталось 3 месяца: украинцев предупредили о подорожании телефонной связи

Всего через три месяца в нашей стране резко подорожает телефонная связь. Это решение приняла НКРСИ — Национальная комиссия регулирования связи и информатизации. Какого подорожания следует ждать?

Когда и насколько вырастут цены

Как сообщает Национальная комиссия регулирования связи и информатизации, уже с первого июля цены на фиксированную голосовую связь вырастут на десять процентов. Это касается в первую очередь абонентов «Укртелеком», крупнейшего оператора фиксированной телефонной связи в нашей стране.

Пресс-служба сообщает, что такая необходимость в повышении цен связана с ростом себестоимости оказания услуг. Он, в свою очередь, возник по причинам, которые не зависят от оператора. Это рост стоимости энергоносителей, цен на материалы и другие материальные ресурсы, топливо и так далее.

Эксперты компании пришли к выводу, что в прошлом году стоимость обслуживания одной телефонной линии была выше, чем тарифы, которые существовали для ее абонентов, то есть фактически «Укртелеком» работал себе в убыток. Именно с учетом роста цены на содержание телефонных сетей и их обслуживание Национальная комиссия регулирования связи и информатизации и утвердила новые тарифы и расценки на услуги фиксированной телефонии не только для «Укртелекома», но и для других украинских телекоммуникационных операторов.

В общем и целом ожидается, что ежемесячная абонентская плата, которую платят украинцы, повысится в среднем ориентировочно на десять процентов, или на шесть-семь гривен начиная с первого июля текущего года. Отметим, что тарифы, хоть и уже успели быть утвержденными Национальной комиссией регулирования связи и информатизации, но пока что не зарегистрированы Минюстом. В силу они вступят после регистрации Министерством Юстиции и официального обнародования — таков закон в нашей стране.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button