Новини

На этих 12 смартфонах Xiaomi поставила крест

Как известно, уже в июле состоится релиз финальной стабильной версии операционной системы MIUI 12, основанной на Android 9 Pie или Android 10, в зависимости от конкретной модели телефона. Новейшее программное обеспечение принесет с собой улучшение пользовательского интерфейса, новый внешний вид приложения Mi Camera, увеличение времени автономной работы, усиление системы защиты, новые функции, а также ряд других особенностей, среди которых нашлось место для поддержки глобальной темной темы оформления Dark Mode, а также, кроме того, для расширенных возможностей по части кастомизации всего интерфейса. Сегодня, 9 июня 2020 года, оказался опубликован список смартфонов Xiaomi и Redmi, которые не будут обновлены до новой прошивки.

Целых пятнадцать моделей мобильных устройств китайской корпорации признали устаревшими, то есть, проще говоря, отныне они уже не будут получать обновления операционных систем, а первой прошивкой, которую они не получат, окажется MIUI 12. Все эти смартфоны продолжат и дальше работать на MIUI 11, но они будут получать обновления в ее рамках до тех самых пор, пока так и вовсе вообще осуществляется ее программная поддержка. Пользователи смартфонов от китайской корпорации, вне каких-либо сомнений, гарантированно останутся недовольными такими действиями бренда, и их вполне можно понятно. Очевидно, что Xiaomi отказывается от поддержки устаревших моделей телефонов вовсе не из-за того, что их техническое оснащение не способно запускать данную прошивку, а совсем по другим причинам.

MIUI 13

Таким образом, прекращая поддержку тех или иных моделей телефонов, китайская корпорация Xiaomi гарантированно совершенно точно делает ставку на свои новые модели, тем самым мотивируя людей совершить их покупку, ведь новинки смогут оставаться актуальными еще многие годы напролет. Сообщается, что прекращается программная поддержка таких моделей, как Redmi Note 4X, Redmi 4X, Redmi Note 5A, Mi 5C, Mi Max 2, Mi Note 2, Mi Mix, Mi Mi 5s, Mi 5s Plus, Redmi 5 Plus, Mi 5X, Redmi 5A и Redmi 5. Всем пользователям таких, а также планшета Mi Pad 3, в определенной степени не повезло, потому что они лишились доступа к новейшему самому современному программному обеспечению из всех доступных. Навряд ли когда-то в будущем Xiaomi решит их обновить до MIUI 12, потому что причин для такого поступка просто нет.

Redmi Note 4

Все смартфоны, которые признали устаревшими, объединяет то, что они были выпущены до 2018 года, то есть они уже устарели за 2 – 3 года, так как это крайне много по современным меркам. С течением времени, что все наверняка понимают, перечень смартфонов, которые будут признаваться устаревшими, будет стремительно расширяться, становясь все больше и больше с каждым днем. Это, в свою очередь, приведет далеко не к самым лучшим последствиям, ведь многие владельцы таких окажутся вынуждены использовать устаревшее ПО, не имея финансовых ресурсов для того, чтобы обновить свой старый телефон до новой модели. Впрочем, нельзя не заметить, что Xiaomi обновляет все свои смартфоны дольше большинства других крупных брендов, пускай до Apple в этом самом плане ей еще и очень далеко.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button