Новини

Украинские мобильные операторы поставлены перед фактом о стоимости тарифов на время карантина

Антимонопольный комитет Украины опубликовал на своем сайте предупреждение. Он под угрозой штрафов запрещает операторам «большой тройки» повышать стоимость тарифных планов на все время карантина. В самом деле, наживаться на человеческих проблемах — не очень хорошо, даже если вы крупный оператор мобильной связи.

Наживаться не позволит государство

Практически на всей территории нашей страны действует режим самоизоляции, призванный максимально сократить количество заражений новым китайским коронавирусом. В такой ситуации люди практически не выходят из дома. Это вполне логично привело к росту трафика, который потребляют наши граждане. Многие крупные сайты даже вынуждены, например, понижать качество видео, чтобы справиться с огромным наплывом посетителей со всего мира. Ведь на карантине сидят не только украинцы, а практически все жители цивилизованных стран.

Как отмечают эксперты из АМКУ, операторы «большой тройки» могут воспользоваться данной ситуацией, чтобы заработать на ней как можно больше денег. Возможен даже своеобразный «картельный сговор» между поставщиками услуг. К примеру, можно ожидать таких мер, как:

  • Повышение абонентской платы в самых популярных тарифных планах.
  • Закрытие социальных тарифных планов с минимальным размером ежемесячной абонентской платы.
  • Принудительный перевод пользователей с дешевых тарифов на более дорогие.
  • Понижение качества услуг, предоставляемых в рамках данных тарифных планов.

Все это делать Антимонопольный комитет запретил. Нарушение данного запрета будет квалифироваться как антиконкурентные согласованные действия субъектов хозяйствования. За это операторы могут быть оштрафованы на очень серьезные суммы — даже по их собственным меркам.

 

Мобільні телефони

Следует отметить, что, к чести «Большой тройки», пока что ничего подобного никто из ее операторов не совершил. Наоборот, все они предоставляют на время карантина различные льготы. В рамках данных льгот абоненты могут бесплатно сидеть в социальных сетях, пользоваться различными образовательными или развлекательными сервисами. Мы недавно писали большую статью, в которой сравнили, у кого из операторов «карантинные» сервисы лучше. Вы можете с ней ознакомиться и решить самостоятельно, чьими услугами приятнее всего пользоваться в течение ближайшего месяца.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button