6G фактически уничтожили 5G еще до полноценного выхода

Прогресс идет вперед огромными темпами, намного опережая даже технические возможности. Кажется, техническая сингулярность, о которой писали фантасты — состояние, когда человек чисто физически не может осознать изменения в техническом развитии — уже не за горами. Недавно появилось еще одно подтверждение этому: пока весь мир тестирует 5G и готовится к его полноценному внедрению, уже ведутся разработки интернета шестого поколения, где скорость будет измеряться в терабитах. Возможности, которые открывает данная перспектива, поистине неисчерпаемы: например, создание полноценной виртуальной реальности, дополняющей нашу. Впрочем, фантазии о о том, каким станет мир, основанный на высочайших технологиях, мы оставим для сайтов соответствующей тематики. А сами — просто распишем, что же на данный момент известно про сети шестого поколения, или 6G.

Перспективы научного прогресса

Требования к сети, которые можно назвать полноценными сетями шестого поколения, пока что не сформированы, но Китай еще в 2018 году объявил о начале разработок, которые позволят совершить качественный прорыв. Недавно на одной из конференций по информационным и коммуникационным технологиям будущего представитель компании Huawei, известной своими передовыми разработками в сфере высоких технологий, заявил, что новые сети будут обладать следующими достоинствами:

На данный момент эксперты очень осторожно называют датой внедрения 6G 2030 год. Впрочем, не стоит так уж доверять этим прогнозам. Напомним, что те же эксперты говорили — до 2022 года Украине не видать 5G, а ведь он уже тестируется в нескольких крупнейших городах нашей страны (мы писали об этом ранее). Так что мы осмелимся предположить намного более раннюю дату, а именно 2023-2025 год. Когда это все смогут внедрить в Украине — другой вопрос. Не останемся ли мы позади планеты всей? Впрочем, можно надеятся, что все-таки не останемся.

Читай нас в Google News, Telegram, Facebook та Twitter

Exit mobile version