Hardnews

Худшее впереди: коронавирусом заразилось несколько миллионов человек

Каждый день приносит новые вести о коронавирусе, который, несмотря на все усилия медиков с каждого уголка света, продолжает распространяться. А всё потому, что заразиться им достаточно легко – нужно лишь прикоснуться к зараженному предмету или контактировать с человеком, больным на COVID-19. Также многие люди не заботятся не только о собственном здоровье, но и о безопасности других людей, зачастую пренебрегая даже самыми простыми методами защиты.

Тот факт, что многие страны во всём мире уже ввели режим изоляции, не мешает вирусу активно распространяться, из-за чего количество зараженных в разных уголках планеты неуклонно возрастает. Власти многих стран не в силах ничего поделать с этим, а взять под контроль коронавирус удалось только в Китае и Южной Корее.

Вирус распространяется во всем мире

По состоянию на сегодняшний день, 16 апреля 2020 года, официально в мире выявлено свыше двух миллионов зараженных, о которых впервые заговорили в середине января. Наибольшее количество инфицированных сегодня в Америке (более 600 тысяч), особенно пострадал город Нью-Йорк, где был побит рекорд по самой высокой смертности от COVID-19.

коронавірус

На втором месте по количеству зараженных остаётся Испания (более 182 тысяч), следом за ней идут Италия (более 165 тысяч), а также Германия (более 135 тысяч). Пятерку рекордсменов замыкает Франция с показателями более чем в 134 тысячи зараженных. В Англии на сегодняшний день зарегистрировано около 104 тысяч инфицированных. Китай, благодаря своевременным усилиям врачей, сумел подавить вспышку и количество зараженных составило в стране более 83 тысяч человек. Иран и Турция ежедневно отчитываются о повышении количества инфицированных и сегодня их показатели превышают 77 и 69 тысяч соответственно.

Наименьшее количество зараженных среди стран Европы присутствует в княжестве Монако (90 человек), и в Лихтенштейне (79 человек).
Стоит понимать, что представленные данные являются официальной статистикой, полученной в результате медицинских тестов. А потому реальное количество инфицированных, соответственно, может быть в разы большим.

А что в Украине?

За последние сутки в Украине было выявлено 397 новых случаев заражения COVID-19, а общее количество заболевших составляет 4161 человек. Благодаря своевременным усилиям властей и введенному карантину, удалось добиться достаточно низкого показателя заболеваемости как для европейских стран. Кроме того, на сегодняшний день количество выздоровевших людей превышает количество погибших – 186 человек против 116, что является достаточно положительной тенденцией.

Коронавірус

Согласно прогнозам, постепенно количество зараженных будет уменьшаться, а также значительно увеличится число тех, кто сумел побороть новый вирус. Когда же разрыв между смертностью и выздоровлением станет значительным – власти Украины обещают рассмотреть возможность снятия некоторых ограничений. Также власти отметили, что существует возможность открытия предприятий малого бизнеса со средины мая, в то время как карантинные меры могут быть продлены до июля месяца.

Точно неизвестно, сколько в общем людей будут заражены коронавирусом по всему земному шару, поэтому ВОЗ прогнозирует возможную повторную вспышку вируса в начале осени. Отметим, что недавно в Китае был выявлен случай повторного заражения COVID-19 у тех, кто успешно им переболел.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button