Новини

Укртелеком решил стать лучшим интернет провайдером

Отличные новости поступают в последнее время от Укртелекома. Украина стремительно «цифровизируется»: растет покрытие оптоволоконных сетей, все больше городов и сел подключаются к высокоскоростной интернетовской сети. В самом деле, не одними же плохими известиями живет наш портал: надо иногда и порадовать читателей, ради пущей объективности!

Новости о прокладке волокон

Работы по прокладыванию оптоволоконных коммуникаций ведутся по всей Украине. Укртелеком выполняет их совместно с партнерами — словенской компанией «Искрател». Работы проводятся на территории трехсот двадцати населенных пунктов — в основном это, конечно, села и маленькие города. Двести восемьдесят населенных пунктов уже обзавелись полноценным высокоскоростным интернетом.

[adsforwp id=”10622″]

Всего «Укртелеком» уже проложил свыше двух с половиной тысяч километров оптоволоконных линий. Планируется построить еще около трех с половиной тысяч километров.

Укртелеком

Проект по расширению оптоволоконной сети по стандарту GPON был запущен еще в апреле 2019 года. Бюджет этого сложного меропрития составил около двухсот пятидесяти миллионов гривен. Половину данной суммы предоставили словенские партнеры из Банка развития данной страны.

По состоянию на конец 2019 года высокоскоростным кабельным интернетом от «Укртелеком» пользовалось около двух с половиной тысяч городов. Планируется расширять эту сеть в течение всего 2020 года, чтобы в конечном итоге охватить все более-менее крупные населенные пункты нашей страны.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button