Новини

Украинцам приходят зараженные письма от органов власти

Мошенники, рассылающие вредоносное ПО в спам-письмах, кажется, наглеют все больше и больше. Теперь их спам мимикрирует уже под письма от правоохранительных органов, которые любой законопослушный гражданин открывает в первую очередь.

Кто рассылает фальшивые письма?

В среду, около девяти часов утра, появилась первая информация о том, что неизвестные мошенники рассылают вредоносные файлы, выдавая их за письма от городской прокуратуры Киева. Об этом сообщила в Facebook сама городская прокуратура на своей пресс-страничке.

Письма подписываются фамилией и инициалами Вдовиченко М.С. – заместителя руководителя городской прокуратуры. Они также отправляются с электронного адреса, похожего на почту прокуратуры — [email protected]. Законопослушные граждане, удивленные тем, что им по непонятной причине пришло письмо от правоохранительных органов, разумеется, сразу же открывают письма и приложенные к ним архивы, в результате чего их компьютеры оказываются заражены вредоносным ПО.

Главный совет, который может дать прокуратура — не открывать данные письма ни в коем случае. Если вы их получили, немедленно удалите. В случае, если вы сомневаетесь, позвоните по номеру прокуратуры и спросите, не отправлялись ли вам какие-либо сообщения и оповещения.

На данный момент неизвестно, кто именно рассылает подобные письма. Можно лишь отметить, что это уже не первый подобный случай. Мошенники часто мимикрируют под государственные органы или уважаемые частные компании — налоговую службу, прокуратуру, Укрпочту или «Новую почту». Цель всегда одна — человек охотнее откроет письмо от таких организаций, чем просто от непонятного отправителя. Даже если письмо автоматически отправится в папку «Спам», он затем его восстановит и прочтет, чтобы быть уверенным, что у него нет каких-то проблем с законом. В результате на его ПК устанавливается вредоносный вирус или троянское программное обеспечение, которое порой достаточно сложно удалить.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button