Новини

Модули памяти: на что обратить внимание при покупке?

Модуль памяти (ОЗУ) – необходимый для работы компьютера элемент. Он определяет уровень производительности и быстродействия устройства. Такой элемент отвечает за хранение временной информации. Она потребуется для нормального функционирования как процессора, так и других узлов ПК (в том числе и видеокарты). Небольшой модуль памяти энергозависимый, потому способен хранить информацию только до выключения техники. Именно ОЗУ отвечает за быстродействие процессов обмена данными между жестким диском и ЦПУ. Чем больше память, тем выше производительность ПК.

модуль памяти

 

Главные характеристики

При выборе нового модуля памяти рекомендовано обратить внимание на ряд важных параметров и характеристик. Покупателям необходимо оценить:

  • скорость передачи информации между устройствами (тайминг);
  • напряжение и рабочую частоту.

Итоговые параметры элемента напрямую зависят от его типа и модели – DDR4 работает быстрее, чем DDR3.

Поколения

На рынке представлено несколько поколений оперативной памяти. В продаже предложены как устаревающие DDR и DDR2, так и более актуальные DDR3, DDR4. Покупатели смогут выбрать и низковольтные и энергосберегающие DDR3L, которые работают на 1,2 В. Производителями анонсирован выход DDR5, но на смену поколений уходит несколько лет, потому все указанные выше модели останутся востребованными еще долгое время.

Типы памяти

При выборе подходящей ОЗУ обращают внимание не только на поколение, но и на тип памяти. Покупатели смогут выбрать устройство для ПК (обозначают как DIMM) и для ноутбуков (SO-DIMM). Последние модули всегда компактнее. Именно потому их чаще всего приобретают для комплектации ноутбуков.

Объем

При выборе рекомендовано руководствоваться простым правилом: чем больше памяти, тем лучше для пользователя. Ориентироваться можно и на назначение устройства:

  • 2–4 Гб – минимум, который позволит нормально работать устройству. Часто операционная система отнимает 2–3 Гб, дополнительно потребуется еще и браузеру с вкладками. Подходит для простой работы.
  • 8–16 Гб – комфортный минимум, которого вполне достаточно для работы, учебы, установки офисного пакета, запуска современных игр. Для игрового компьютера рекомендовано выбирать модели от 16 Гб, для работы с графикой выбирают уже 32 Гб.

Отдельное внимание покупателей обращено на производителей. Чаще всего отдают предпочтение продукции компаний Apacer, Crucial, Kingston, HyperX, Exceleram, Netac, Golden Memory и пр.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button