Бізнес та акції

Digital-маркетинг: преимущества, виды, эффективность

Digital-маркетинг — целый комплекс маркетинговых мероприятий с использованием интернета и других цифровых коммуникаций для привлечения потенциальных клиентов. Он включает в себя разные кампании и имеет несколько форм. Для каждого проекта разрабатывается индивидуальная стратегия с применением эффективных инструментов продвижения. Digital маркетинг — эффективный способ раскрутки для любого бизнеса. Разные инструменты позволяют достичь хороших результатов, привлечь целевых клиентов, обеспечить прибыльность и успешность проекта.

 

Преимущества цифрового маркетинга

Продвижение брендов с использованием цифровой коммуникации обеспечивает большой охват аудитории. Комплекс маркетинговых кампаний позволяет выбрать наиболее эффективный способ привлечения клиентов, следить за результатами проведенных мероприятий.

Некоторые формы digital-маркетинга обходятся дешевле традиционной рекламы (щиты, журналы, почтовая рассылка). Эти инструменты помогают в формировании лояльного отношения к бренду, его популяризации. При грамотном использовании и правильной настройке маркетинговых кампаний запускается стимулирование продаж, количество клиентов растет, появляются постоянные покупатели, которые не уходят к другим фирмам.

Виды digital-маркетинга

Каждый вид digital-маркетинга используется для достижения определенных целей. Основными каналами для распространения рекламы являются поисковые системы и сайты, соцсети и email-рассылка, мобильные приложения. Под понятием digital-маркетинг подразумевается широкий спектр мероприятий. Самые эффективные и распространенные:

  • SEO (продвижение интернет-магазина);
  • контент-маркетинг;
  • SMM;
  • контекстная реклама;
  • партнерский маркетинг;
  • нативная реклама;
  • ТВ-реклама и на радио;
  • мобильный маркетинг.

Для реализации поставленных целей и положительного результата рекомендуется комбинировать несколько видов. Это позволит проанализировать эффективность каждого способа, выбрать самый действенный для конкретной компании.

Стратегия продвижения с помощью digital-маркетинга

Как выбрать инструмент для раскрутки своей компании? Каждый способ требует времени и сил на разработку стратегии. Чтобы выбрать канал продвижения, необходимо учесть разные факторы.

Первое — определение цели. Для чего вы используете тот или иной инструмент, к чему он должен привести? Для этого следует выяснить, чего именно не хватает бренду: лояльное отношение покупателей, заказы, постоянные клиенты. Примером цели может быть увеличение числа продаж определенного товара на конкретный процент за согласованный период.

Второе — составление портрета покупателя. Вам необходимо собрать как можно больше информации о целевой аудитории: возраст, сферы деятельности, опыт, потребности, проблемы. На основе этих данных вам удастся предложить решение или ответы на вопросы, используя нужные инструменты маркетинга.

Следующий фактор — анализ конкурентов. Изучите информацию о других компаниях с идентичными услугами или товарами, узнайте об их предложениях. Анализ деятельности конкурентов в социальных сетях или блогах позволит понять сильные и слабые стороны других фирм.

Наблюдайте за действиями посетителей, чтобы лучше изучить потенциальную аудиторию. Вам необходимо учитывать потребности, знать, с какими проблемами сталкивается клиент. Это позволит предложить ему лучшее решение, выстроить доверительные отношения, подвести его к покупке.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button