Новини

Связь на Android-смартфонах стала бесплатной благодаря Google

В настоящее время в мире миллиарды мобильных устройств на базе операционной системы Android, что делает ее самой популярной платформой современности, так как установлена она на более чем 3/4 от общего числа смартфонов. Компания Google, в свою очередь, стремится к тому, чтобы сделать ее еще более привлекательной во всех отношениях, внедряя в это программное обеспечение как можно больше возможностей. Дошло дело до того, что «поисковой гигант» посчитал необходимым сделать бесплатной связь на смартфонах Android, благодаря чему обладатели таких теперь могут без денежных вложений обмениваться текстовыми сообщениями SMS, а в перспективе окажется возможно отправлять еще и голосовые сообщения. Делать все это можно без подключения к интернету.

Компания Google любит все модернизировать, поэтому ее руки наконец-то добрались до устаревшей технологии SMS, созданной еще в 90-х годах. С момента ее появления на рынке прошло уже более чем 25 лет, за которые она крайне сильно устарела, однако ее продолжают использовать по всему миру. Впрочем, учитывая действия «поискового гиганта», уже вскоре ситуация кардинально изменится в лучшую сторону, потому что на смену такому стандарту передачи данных пришли сообщения RCS. Они работают на базе протокола Rich Communication Services, который должен внедрить на уровне своей инфраструктуры в свое оборудование каждый оператор. Свыше трех десятков таких уже это сделали, а многие другие, в том числе российские, сделают это в скором будущем.

Android 11

При использовании такого протокола оказывается возможно передавать неограниченно большие объемы текстовых сообщения, а вместе с тем видеть индикаторы прочтения и доставки. Когда какое-то сообщение доставлено на смартфон получателя, отобразятся две галочки, а когда он его прочитает, они сменят свой цвет на другой. По сути, сообщения RCS – это современная замена классических SMS в формате мессенджера. Важнее всего то, что за такого рода сообщения не требуется платить ни одной копейки, а зарабатывают сотовые операторы на других услугах, привлекая клиентов за счет такой бесплатной возможности. Очевидно, что пользоваться одной только ей никто не станет, поэтому абонент будет приносить доход другими способами, например путем оплаты абонентской платы.

sms

Сообщения в формате RCS отправлять проще простого, потому что для этого нужно просто всего-навсего посетить магазин Google Play, после чего скачать оттуда приложение Android Messages, доступное в настоящее время всем желающим бесплатно. Вслед за этим нужно его запустить. Если сеть оператора связи поддерживает такого рода сообщения по протоколу Rich Communication Services, можно отключиться от интернета и попробовать отправить сообщение другому человеку. У него, конечно, также должна поддерживаться данная возможность. В обозримом будущем «поисковой гигант» собирается убедить всех сотовых операторов в мире использовать новый стандарт передачи данных, причем он всегда во всех случаях должен быть в полной мере бесплатным.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button