Новини

Приложение “Дия” получит функцию, о которой украинцы раньше могли только мечтать

Глава Министерства цифровой трансформации Украины, Михаил Федоров заявил, что в рамках Diia Summit 17 мая будет представлена ​​услуга в приложении “Дия”, о которой украинцы раньше могли только мечтать.

Начиная с 17 мая украинцы смогут менять прописку онлайн, прямо через приложение “Дия”.

Михаил Федоров рассказал о том, что в Украине много общин, поэтому в закон была подана правка, согласно которой каждая община может создавать собственные реестры с данными о прописке человека. Однако проблема в том, что такие реестры не могут никаким образом синхронизироваться, поэтому этот вопрос нужно было решить и наладить взаимодействие.

Кроме этого, председатель Минцифры добавил, что онлайн можно будет сменить место регистрации не только в собственном, но и в арендованном жилье. Происходит это максимально просто и быстро. Если вы хотите прописаться у другого человека, то ему должен прийти запрос о том, что кто-то хочет прописаться в ее жилище. Владелец квартиры может подтвердить запрос с помощью электронной подписи в приложении “Дия”.

Министр считает, что с помощью такого механизма можно будет лучше понимать, где на самом деле проживают украинцы. Молодым людям, которые будут менять прописку, совсем не обязательно приходить в военкомат, ведь последние будут в автоматическом режиме получать информацию о том, что зарегистрированные в них граждане изменили место регистрации.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button