Статті

Вздулся аккумулятор в телефоне Samsung. Как чинить и что делать?

Первые признаки, что в телефоне вздувается аккумулятор.

Одним из первых признаков вздутия аккумулятора, как в телефонах Samsung,  так и в телефонах других брендов Xiaomi Huawei Sony является едва заметная щель между задней крышкой и корпусом.

Если аккумулятор продолжает дальше «раздуваться» щель может увеличиваться.

Или если крышка добросовестно приклеена к корпусу ее выгибает дугой. Выгнуть может так что стеклянная крышка трескается.

Еще худшим проявлением неисправности аккумулятора это появление пятен на экране телефона. Вздувшийся аккумулятор давит на матрицу экрана и она начинает деформироваться. Если деформация дисплея пройдет точку невозврата дисплей в телефоне необходимо будет менять.

Что нужно делать, когда вздулась аккумуляторная батарея?

Если вы в самом начале заметили небольшое вздутие – сразу принимайте меры по замене аккумулятора.

  • Отключите телефон
  • Замените аккумулятор

Вы можете заменить его самостоятельно (если позволяет квалификация) или обратиться в ближайший сервисный центр Самсунг по устранению данной проблемы.

Если телефон на гарантии такую процедуру замены аккумулятора вам произведут бесплатно.  Даже если всё кажется несерьёзным (подумаешь, аккумулятор немного вздулся) — с инженерной точки зрения любые попытки воздействия и восстановления неприемлемы.

Что может произойти, если вздувшийся АКБ вовремя не поменять?

Не оставляйте этот вопрос на потом, вздувшийся аккумулятор может привести к деформации системной платы или задней крышки или экрана. Или может сломаться все вместе и тогда только поможет покупка нового телефона.

Вздувшийся аккумулятор еще опасен возможностью возгорания. В сервисном центре был случай, когда случайно продырывили такой АКБ и он загорелся.

«Умный совет совет» – «проколоть вздувшийся аккумулятор и заклеить» всё равно, что «вызвать спонтанный пожар». Он может не возникнуть сразу, но в будущем его угроза неизменно возрастает.

Причины почему вздувается аккумулятор.

В современных устройствах используются литий ионные аккумуляторы, которые, по сути, являются наслоением тонких пластин друг на друга. Вздутия батареи это следствие давления газов между прослойками. А, в свою очередь, газы возникают при некоторых условиях, которые приводят к запуску химической реакции. Газ становится результатом того, что нормальное функционирование пластин нарушается из-за воздействия разных факторов. Вздутие аккумулятора может стать результатом:

  1. Резкие перепады температуры. Температуру ниже -10 градусов для литий ионных аккумуляторов очень болезненна. И они с трудом ее переносят.
  2. Повреждения в случае механической деформации телефона.
  3. Использование неисправных зарядных устройств
  4. Выход из строя микросхемы контроллера заряда. Заряд вовремя не останавливается и химическая реакция по накоплению заряда вздувает аккум изнутри

Аккумуляторы чаще чаще всего вздуваются в конце срока эксплуатации когда полностью или частично вырабатывается весь ресурс. Обычно современные аккумуляторы рассчитаны на 400-700 циклов заряда разряда. Т.е если вы заряжаете телефон раз в два дня через 2-3 года его рекомендовано сменить.

Заменить настоящие оригинальные аккумуляторы Samsung вы можете в отделениях

Сервисного центра Мастерфон

https://www.masterfon.kiev.ua/service-center-samsung.html

Киев
м. Политехнический Институт пр. Победы 33/1 тел. (067) 1033402
м. Позняки ул. Мишуги 9а тел. Тел.(050) 255-48-36
м. Дарница ул Попудренко 7а тел. (063) 024-91-94


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button