Softnews

Лучше Viber: Google запустила мессенджер, работающий без интернета

Так сложились обстоятельства, что самым крупным и известным в Украине сервисом для общения является Viber. По последним данным данное приложение установлено на 97% смартфонов в нашей стране. С его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями, совершать голосовые звонки, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, общаться в групповых чатах, а также, кроме того, совершать целую массу любых других действий, не испытывая при этом никаких сложностей. Тем не менее, у данного сервиса имеется огромный недостаток, хотя такой имеется и у всех его конкурентов.

Дело в том, что ни один современный мессенджер не в состоянии каким-либо образом работать без интернета, поэтому если доступа к глобальной сети нет, использовать его каким-либо образом совершенно никак окажется невозможно, и это, конечно, создает определенные неудобства, особенно во время поездок по миру, ведь роуминг стоит крайне дорого. Если еще недавно со всем этим приходилось так или иначе мириться, то теперь, сейчас, ни в чем таком уже нет совершенно никакой нужды. Все дело в том, что Google решила запустить свой новый мессенджер, а главное его преимущество заключается в том, что он работает без доступа к глобальной сети, то есть, проще говоря, можно совершать невероятно много различных самых разных действий без денежных расходов.

Viber

Все это стало возможным благодаря протоколу передачи данных под названием RCS, который уже имеется в сети более чем 50 операторов связи в различных странах мира, но преимущественно конечно же в США и в Европе. Данный протокол был создан компанией Google в качестве современной замены SMS, а предлагает он пользователям сразу несколько важных преимуществ. Так, больше нет никакого ограничения на число пересылаемых символов, а все сообщения доставляются мгновенно. Более того, поддерживается как отчет о прочтении, так и о доставке, поэтому можно будет легко и просто узнать, прочитал собеседник сообщение, либо же нет. Важнее всего то, что за такого рода сообщения нового формата совсем ничего не требуется платить, что, в свою очередь, делает их крайне привлекательными.

android messages

Чтобы отправлять сообщения RCS их поддержка должна быть как в сети своего оператора связи, так и такого, услугами которого пользуется собеседник. Впрочем, если такой ней, это не страшно, потому что доставка сообщений такого формата возможна также и через интернет. Все работает крайне просто, так как достаточно из магазина Google Play установить на смартфон приложение под названием Android Messages, после чего, вслед за этим, все сразу же автоматически заработает без каких-либо сложностей, хотя, возможно, потребуется вручную активировать отправку сообщений по стандарту RCS. Ожидается, что уже в ближайшие 3 – 5 лет поддержка нового протокола передачи данных, замены SMS, появится в сетях абсолютно всех сотовых операторов в мире.

 


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button