Softnews

Google позволил бесплатное общение между смартфонами на Android

Американская корпорация Google является одним из самых известных в мире брендов, а ее сервисами на постоянной ежедневной основе пользуются более чем 4 млрд человек, то есть едва ли не все пользователи интернета. Эта компания постоянно что-то создает и улучшает, делая это ради того, чтобы стать еще более известной. Дошло дело до того, что она создала технологию под названием RCS (Rich Communication Services), которая представляет из себя современную замену SMS. Эта самую технологию создали еще в 2014 году, однако лишь в этом 2020 году она наконец-то стала доступна для полноценного использования. Главное преимущество такого протокола передачи данных в том, что он работает без интернета, что делает его очень и очень выгодным в полной мере.

Платить за сообщения RCS ничего не требуется, и они при этом выгодно отличаются от SMS еще и тем, что не содержат в себе никаких ограничений относительно общей длительности одного сообщения. Если классическое сообщение ограничено 140 символами (латиница) или 70 символами (кириллица), то при использовании нового формата сообщений никаких ограничений нет, поэтому можно пересылать громадные тексты, делая это за доли секунды и без подключения к интернету. Более того, поддерживается отчет о доставке, поэтому когда сообщение поступило на смартфон какого-либо человека, отправитель такого получит об этом оповещение. Ничем таким привычные текстовые сообщения даже близко похвастаться не могут.

RCS

Компания Google уже убедила свыше четырех десятков сотовых операторов по всему миру добавить поддержку сообщений RCS в свою инфраструктуру, благодаря чему теперь все их абоненты уже могут такими обмениваться без каких-либо сложностей, не испытывая при этом никаких ограничений, а платить за все это ничего не требуется. Пока что такой формат сообщений доступен исключительно на смартфонах под управлением Android, но зато подходят все версии такой операционной системы. Чтобы обмениваться такого рода бесплатными сообщениями нужно просто установить на смартфон приложение Android Messages, после чего, вслед за чем, его настроить, а занимает данная процедура не более двух минут.

[adsforwp id=”10622″]

Android Messages

Когда все настроено, можно начинать отправлять текстовые сообщения через протокол RCS, но при том работать будут и классические SMS. Новая технология, как ожидается, в ближайшие пять лет станет массовой, а случится это сразу после того, как все операторы связи в мире внедрят ее поддержку и, кроме того, когда Apple и другие компании внедрят в свою продукцию совместимость с Rich Communication Services. Сотовым операторам выгодно внедрять ее поддержку в первую очередь для того, чтобы повысить привлекательность своих услуг для клиентов, ведь очевидно, что какой-либо абонент не будет использовать только такую функцию, а значит он будет платить за что-либо еще, в том числе за голосовые звонки и мобильный интернет.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button