Бізнес та акції

Какие бывают реле и таймеры времени

Реле времени и таймеры используются для временного программирования процессов с целью установления автоматической задержки времени срабатывания определенного электрического устройства или реализации конкретного алгоритма работы для выбранной системы. Реле времени и таймеры широко используются в производстве, в быту, в частности в системе «умный дом», и других цепях управления. В отличие от реле, таймеры времени LEMANSO имеют также встроенный календарь, что позволяет программировать управлением процессами в дневном, недельном и месячном циклах и их комбинациями.

Принцип действия реле времени

Реле времени своими контактами коммутирует электрическую цепь в зависимости от определенного промежутка времени. Установка времени и временных интервалов происходит соответствующими переключателями на панели реле или программируется определенными средствами, в зависимости от конструкции отдельной модели. В заданных точках времени реле замыкает или размыкает цепь, автоматически управляя процессом.

Классификация таймеров времени

По конструкции современные реле и таймеры времени бывают двух типов:

  • Моноблочные. Функционально отдельное универсальное устройство, которое устанавливается в различных системах, и крепится на панелях или на DIN-рейке в электрическом щитке. Такой тип реле может иметь также собственный источник питания. Используются как на производстве, так и на общественных объектах, и в быту.
  • Встраиваемые. Не имеют своего источника питания и корпуса, полностью встраиваются в более сложные устройства и системы. Как правило, используются на производственных предприятиях.

По исполнению сейчас наиболее распространены следующие виды часовых устройств:

  • Электромеханические. Настройка времени и переключение контактов происходит с помощью механических переключателей.
  • Электронные. Временные точки и промежутки срабатывания устанавливаются путем программирования микропроцессора, в том числе через радиоканал и сеть Интернет. Кварцевый генератор таких реле обеспечивает высокую стабильность и точность отсчета времени.

По функциональным возможностям существуют следующие разновидности:

  • Одно и многоканальные. Управление одной или многими электрическими цепями.
  • По временным промежуткам. Установка секундных, минутных, часовых, суточных, годовых интервалов или их различных комбинаций.

Компания Lemanso предлагает широкий выбор электротехнического оборудования высокого качества по доступным ценам. Наша продукция соответствует требованиям не только стандартов, но и современного потребителя. Полный ассортимент реле времени, таймеров и других товаров представлен в каталоге, с которым можно ознакомиться на сайте.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button