Новини

Украинцы могут остаться без 4G интернета

Внутри двух правительственных ведомств возникли разногласия, которые негативно скажутся если не на мобильных тарифах, то на 4-G покрытии так точно.

Минфин предложил повышение ставки ренты за РЧР на 5%. Такое решение они объяснили индексом потребительских цен и сбалансированностью поступлений в бюджет.

Телеком-регулятор негативно отреагировал на такое предложение, ведь если его принять и действительно увеличить плату, то в конечном итоге это остановит развитие покрытия мобильного интернета, ведь у операторов мобильной связи станет меньше денег.

Новая рентная плата

В 2014 году в статью 254 Налогового кодекса были внесены специальные понижающие и повышающие коэффициенты. Они были созданы для того, чтобы стимулировать мобильных операторов обмениваться между собой радиочастотным ресурсом, который в то время использовать фрагментировано и неэффективно. Результатом такого внедрения стало то, что участники рынка связи действительно провели обмен, это является обязательным условием для операторов мобильного интернета, которые хотят оказывать услуги.

Платежи вырастут на 100 млн грн в год

Представитель lifecell и эксперт по регулярной стратегии также выступает негативно против повышения платы за РЧР на 5%. Однако вместе с тем он заявил, что выступает против отмены коэффициентов.

Дело в том, что компании создавали свои бизнес-кейсы, опираясь на установленные в то время ставки по радиочастотам. Соответственно, на основе этого и рассчитывали инвестиционные планы.

Сэкономленные средства пустят на развитие сети

В это время два крупных оператора мобильной сети выступили за отмену коэффициентов. В Киевстаре заявили, что инициатива регуляра вполне понятна и логична, ведь отвечает иностранной практике по управлению спектральным ресурсом.

Отрасль может быстро развиваться только в тех странах, где налоговая нагрузка на операторов не очень высокая. Так, средства, которые операторы экономят при уплате налогов, они могут тратить на строительство 4G-сетей. По такому принципу, быстрый интернет мог бы быть доступным людям даже в небольших и отдаленных населенных пунктах.

Оператор Vodafone-Украина также поддерживает это решение, поскольку считает, что спектральные коэффициенты уже отжили свое.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button