Статті

Как записать видео с экрана: краткий гайд

Никогда не знаешь, когда может потребоваться записать видео с экрана смартфона, ноутбука или компьютера. Такая необходимость может возникнуть по работе, чтобы показать коллегам результаты трудов, или даже в быту, когда престарелым родителям нужно будет объяснить и показать наглядно, как что-то сделать. В этой статье мы расскажем, как записать видео с экрана: рассмотрим наиболее простые и удобные способы записи для разных устройств.

 

Запись видео с экрана ноутбука или компьютера

Для обладателей Windows 10 есть один простой и эффективный способ, не требующий установки дополнительных программ:

  • нажимаем комбинацию Win+G;
  • откроется игровая панель GameBar;
  • выбираете место, куда будет сохранено видео, настраиваете дополнительные параметры по желанию и можно начинать.

GameBar имеется во всех официальных сборках Windows 10, и если вы вручную не пытались удалить его, то программа запустится без проблем. Интерфейс у неё предельно простой – запись начинается с нажатия одной кнопки.

Если без стороннего софта не получается, рекомендуем скачать бесплатную программу «Экранная камера». Очень удобное и простое в освоении приложение, подойдет как для владельцев ноутбуков, так и для ПК.

Что касается пользователей MacOS, то там все делается еще проще. Открываете приложение QuickTime Player и нажатием комбинации Cmd + Control + N начинаете запись. После окончания записи видео можно будет сразу же поделиться – выложить на YouTube или отправить по электронной почте. Очень удобная вещь.

Запись видео с экрана смартфона

Для владельцев Android:

  1. Опустите шторку с центром управления, где расположены переключатели различных режимов: без звука, блокировка, не беспокоить, Wi-Fi и т.д.
  2. Найдите иконку с камерой, она подписана «Запись экрана» – включите.

Всё, процесс пошел. После этого видеозапись можно будет найти в стандартной галерее, отредактировать или сразу отправить, куда следует.

Для владельцев iOS:

  1. Открываете настройки, переходите в раздел «Панель управления».
  2. Выбираете пункт «Настроить элементы управления».
  3. В появившемся списке находите «Запись экрана» – её нужно включать, нажав на плюсик.

Таким образом вы добавляете эту функцию в пункт управления. Далее смахиваете от нижней части экрана вверх, чтобы вызвать пункт управления, и находите значок записи. Пользуетесь.

Как видите, нет ничего сложно в том, чтобы записать видео с экрана смартфона, компьютера или любого другого устройства – сейчас для этого в каждой операционной системе предусмотрены стандартные инструменты. Функциональные возможности этих инструментов довольно базовые, и, если вам требуется больше возможностей, можете поискать программы и приложения от сторонних разработчиков.

Источник: Журнал интернет-магазина ROZETKA.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button