Новини

Google запретила установку Android на бюджетные смартфоны

С развитием технического прогресса на рынке появились смартфоны из самых разных ценовых категорий. Само собой, что дорогостоящие модели многим людям не по карману, и именно поэтому они делают выбор в пользу недорогих телефонов, оснащенных достаточно слабым техническим оснащением, но зато с таким ценником, размер которого не сильно бьет по карману. Тем не менее, времена меняются, а вместе с тем меняется и политика компании Google. Сегодня, 22 июля 2020 года, от официального источника стало известно о том, что уже начиная с 1 октября нынешнего года «поисковой гигант» решил полностью запретить установку Android на бюджетные смартфоны из ценовой категории, как правило, до $100.

Все новые модели смартфонов, которые оснащены менее чем 2 ГБ оперативной памяти, больше не смогут работать на базе полноценных версий Android, так как их производителям придется использовать платформу Android Go.

Android Messages

Платформа Android Go – это упрощенный «зеленый робот», но такой, для которого существуют специальные упрощенные версии приложений, а функциональные возможности данной операционной системы крайне сильно ограничены. Она адаптирована специально для слабых телефонов, которые имеют слабенький чипсет и небольшой объем ОЗУ. В настоящее время встретить такую ОС можно только на смартфонах с 1 ГБ оперативной памяти или меньшим. Начиная с 1 октября все новые телефоны будут работать на базе данной платформы в том случае, если они имеют меньше 2 ГБ ОЗУ. Уже доступные сейчас в продаже модели мобильных устройств такое нововведение не затронет никоим образом.

EMUI 10 на Android 10 вийшла відразу для 14 смартфонів HUAWEI

В настоящее время на рынке есть лишь несколько моделей телефонов на базе Android Go, оснащенных 2 ГБ оперативной памяти, но они представляют из себя скорее исключение из правил, нежели обычное явление. Новые требования вступят в силу сразу после релиза платформы Android 11 Go Edition, а выйти она должна уже в начале октябре нынешнего года. Таким образом, компания Google решила ощутимо поднять требования к телефонам для запуска на них обычного полноценного Android.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button