Новини

Покупка уцененного телефона: 3 совета, которые помогут сориентироваться при выборе

Стоит ли покупать уцененный телефон? Многие настороженно относятся к такой идее, переживая о рисках. Другие, наоборот, расценивают подержанные девайсы как возможность без переплат приобрести современный смартфон с небольшими дефектами, не влияющие на его функциональность. Кто прав? На самом деле, конкретный исход зависит от умения выбирать. На что обратить внимание при покупке уцененных телефонов, и какие риски могут подстерегать – об этом ниже.

3 совета по выбору

Уцененные телефоны обычно причисляются к категории таковых при наличии каких-то мелких дефектов. Они могут не влиять на функциональность девайса, но тем не менее присутствовать. Могут быть и дефекты сложнее, в том числе и в электронной начинке, возможно даже придется сдать устройство в ремонт. Но даже так все равно можно выгодно сэкономить на его покупке.

Однако не стоит забывать про мошенников, которые под видом уцененного телефона не постесняются впарить откровенно убитый девайс. Поэтому стоит особенно внимательно относиться к осмотру устройства при покупке. Как избежать мошенничества и не стать жертвой аферистов? Просто изучите 3 совета по выбору смартфона:

  1. Смотрите IMEI.
  2. Разберитесь, не «утопленник» ли он.
  3. Проверьте связь и технические характеристики.

И обязательно всегда осматривайте устройство ДО того, как передавать за него деньги. Это можно сделать, даже если уцененный смартфон покупается через интернет – попросить продавца выслать девайс наложенным платежом и проверить его в отделении почты. Правда придется оплатить пересылку в 2 стороны, но в любом случае финансовые потери при этом намного меньше.

Внимание: если на просьбу прислать телефон наложенным платежом, продавец отвечает отказом и настаивает на предоплате, скорее всего – это мошенник. Вариантов развития событий немного: он вообще не вышлет товар или пришлет «убитое» устройство.

Советы по детальному осмотру

Если все же смартфон оказался у вас в руках, то стоит внимательно его проверить. В первую очередь, нужно посмотреть код IMEI и его совпадение с указанной комбинацией на коробке. Для проверки необходимо набрать на девайсе комбинацию *#06# и нажать на вызов. На экране появится уникальный набор из 15 чисел.

Совет: не покупайте телефон без документов и упаковки. Если он краденый и настоящий хозяин подаст устройство в розыск, то будут проблемы с правоохранительными органами.

Второй момент – уточните причину уценки. Возможно, это «утопленник», то есть устройство было залито водой или ронялось в жидкость. С такими лучше не связываться вообще. Даже если смартфон тщательно высушили, и он запустился, все равно контакты окислились. Понять, что в руках «утопленник» можно по конденсату под стеклом дисплея или камеры, окисленным контактам под батареей, некорректной работе сенсора.

Если предыдущие этапы проверки смартфон прошел, то настал черед оценки его технических характеристик. Обязательно нужно испытать все виды связи: мобильную, интернет, прием Wi-Fi, работоспособность слотов для SIM и карты памяти microSD. Попробуйте с девайса позвонить кому-то с друзей, зайти в YouTube, подключить зарядное устройство и гарнитуру, сфоткайте пару кадров и снимите видео, прослушайте на полной громкости музыку. Если лагов нет и телефон исправно реагирует на все команды, техническое состояние в принципе устраивает, поздравляем, похоже вы нашли недорогой и неплохой смартфон.

Источник: сайт myt.com.ua


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button