Новини

Эксперты предсказывают высокие доходы украинским пенсионерам с двумя пенсиями

Представители Министерства социальной политики Украины подсчитали примерный доход украинцев, которые станут получать две пенсии. По самым оптимистичным прогнозам в этом случае среднестатистический житель страны может рассчитывать на выплаты в размере 7000 гривен.

Гарантии экспертов

Данную информацию представители ведомства опубликовали на своих страницах в социальных сетях. Согласно их подсчетам, украинцы смогут получать достаточно большие денежные выплаты, когда в стране будет введена вторая пенсия, которая работает по накопительному принципу. Чтобы ее получить, нужно отчислять по 2% от заработной платы в течение 35 рабочих лет. В результате 15 лет вы станете принимать платежи, размер которых может достичь 3000 гривен в месяц.

  • отсчитывая в накопительный фонд 2% от зарплаты в течение 35 лет, каждый украинец сможет получить 445 000 гривен;
  • если получать ежемесячно процент от этой суммы в течение 15 лет, каждая выплата составит 3116 гривен;
  • если учитывать стандартную солидарную пенсию (сейчас она составляет 3624 гривен), то в среднем совокупный доход будет равняться 7000 гривен.

По подсчетам специалистов, с учетом накопительной пенсии среднестатистический заработок украинского пенсионера на 45% приблизится к средней зарплате (сейчас этот показатель состоит всего на 29%). При этом Лидия Ткаченко, сотрудник Института социальных исследований и демографии имени Птухи, отмечает, что указанные выше цифры всего лишь приблизительные и посчитаны под нынешние реалии. К тому моменту, когда накопительная пенсия будет введена, солидарные пенсионные выплаты давно перевалят за 7000 гривен и доход станет куда больше.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button