Новини

Как выбрать паяльник для пайки проводов и микросхем

Как известно, паяльник является основным и незаменимым приспособлением для радиолюбителей любых мастей, и выбор этого инструмента довольно трудоемкий процесс. Без него сложно представить деятельность практически любого мастера, который работает с электроприборами и микросхемами. С его помощью можно выпаивать элементы плат, соединять различные провода, чинить различную технику и многое другое.

Сегодня на рынке представлено довольно большое количество различных паяльников, которые отличаются по разным параметрам. Но как же выбрать необходимый электроинструмент, что для этого нужно знать и на что обращать внимание? Обо всем этом и многом другом читайте ниже.

 

На что обращать внимание при выборе паяльника для пайки микросхем

Для начала нужно понимать, что существует два принципиально разных типа паяльников: газовый и электрический. Первые – более громоздкие, но позволяют работать автономно, без привязки к электросети, часто используются в качестве термофенов или в составе паяльных станций и отлично подходят для электромонтажных работ. Но для мелких, более рутинных манипуляций по починке бытовых приборов, мобильных телефонов, ноутбуков и прочего лучше подойдет электрический тип паяльника. С его помощью можно паять провода и микросхемы, не прикладывая особых усилий. Они бывают:

  • спиральные – недорогие изделия для домашнего использования, которые долго греются, но тем не менее являются самыми практичными и износостойкими;
  • керамические – громоздкие и крупные паяльники, которые могут испортиться даже от незначительного удара, но вместе с тем очень быстро нагреваются, хорошо держат температуру и позволяют осуществлять пайку на более профессиональном уровне.

Говоря о мощности обычного паяльника, нужно помнить о нескольких моментах, а именно:

  • мощности до 10 Вт хватит для работы с простейшими микросхемами и обучения процессу пайки;
  • 20-40 Вт – обычная мощность стандартного изделия;
  • паяльник с мощностью в 40-100 Вт скорее всего понадобиться тем, кто будет паять крупные провода;
  • сверхмощные паяльники с мощностью больше 100 Вт обычно используются в промышленности для работы со специфическими сплавами, например для пайки радиаторов и пр.

Несколько дополнительных советов по выбору паяльника для работы с проводами и микросхемами

  • При покупке нового паяльника обязательно следите, чтобы его ручка была надежно защищена от перегрева. Лучше всего для этого подходят ручки из дерева. Пластиковые же и эбонитовые не так удобны в использовании, хотя безусловно имеют ряд своих преимуществ.
  • Старайтесь приобретать изделие с регулируемым жалом, чтобы вы в любой момент смогли увеличить или уменьшить его длину, если замечаете, что паяльник перегревается или греется недостаточно. Предпочтение стоит отдать инструменту с медным жалом за его долговечность и отличную теплопроводность.
  • Также обязательно смотрите на шнур инструмента. Он должен быть длинным, гибким и иметь дополнительную защиту от изгибов в местах крепления.
  • Существуют модели со встроенным терморегулятором и возможностью выбора необходимой температуры нагрева жала. Данная технология подойдет мастерам, которые работают со специфическими металлами и сплавами, пайка которых должна производиться в определенном диапазоне температур.
  • Купить качественный и недорогой паяльник вы всегда можете на просторах интернет-магазина “GSM-Комплект”. Большой выбор доступных товаров позволит Вам приобрести паяльник, припой и другие товары, необходимые для процесса успешной пайки микросхем. Ну а прозрачные условия гарантии и быстрая доставка по Украине заставят Вас возвращаться в этот магазин снова и снова. Переходите по ссылке прямо сейчас, заказывайте необходимый товар и ожидайте его прибытия уже на следующий день!

Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button