Новини

Украинцам трижды повысят пенсии: кто и на какую доплату претендует?

Украинским пенсионерам в 2022 году перечислят пенсию, причем трижды. В конце года средняя пенсия по Украине будет составлять не менее 4500 грн. Вырастет минимальная и как следствие максимальная выплата. Повышения произойдут в июле, октябре и декабре. В Министерстве социальной политики объяснили, как все будет происходить.

Повышение будет происходить в три этапа

Уже в июле произойдет рост минимальной и максимальной выплаты. Первая вырастет до 2027 грн, а вторая до 20270 грн. В октябре произойдет перерасчет по возрасту. Он будет касаться следующих категорий граждан:

  1. Пенсионерам, которым больше 65 лет и имеющим весь необходимый стаж, поднимут выплату до 2680 грн.
  2. Пенсионерам, которым исполнилось 70 лет и имеющим необходимый стаж, где 30 лет для женщин и 35 для мужчин, поднимут пенсию до 3000 грн.
  3. Тем кому исполнилось от 70 до 75 лет, досчитают по 300 гривен ежемесячной доплаты. В эту категорию входит более 1,7 миллионов украинцев.

В декабре состоится очередное повышение в связи с ростом прожиточного минимума. Следовательно, минималка будет составлять 2 093 грн, а максимальная пенсия — 20 930 грн.
Все, кто имеет достаточное количество стажа, и кому исполнилось от 60 до 70 лет, смогут претендовать на 2500 грн минимальной выплаты.

Недавно украинцам разрешили выходить на пенсию досрочно

Во время войны очень многие предприятия прекратили работу, а масса людей попала под сокращение или вынуждены были бежать в другие регионы. В результате этого Правительство внесло некоторые поправки в пенсионное законодательство. Теперь те лица, у которых весь необходимый стаж и которым осталось 1-1,5 года до выхода на пенсию, могут оформлять ее уже. Для уточнения деталей нужно обращаться в отделения Пенсионного фонда.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button