Остерегайтесь махинаций: некоторые украинцы могут платить за газ на 2000 гривен больше

Уже совсем скоро начнется отопительный сезон. В этом году осень довольно холодная, поэтому вероятно, что и с отоплением тянуть не будут. Вокруг этой темы не утихают разговоры и то, что тарифы на газ вырастут уже всем известно. Но как не “влипнуть” еще больше? Как не получить платежку за отопление с чеком на 2000 гривен больше ожидаемой суммы? Рассказываем.

Поставщик последней надежды – дорогая услуга

Сейчас украинцы заключили договоры с теми или иными поставщиками газа и планируют оплачивать его по уже более или менее известным тарифам. Однако, не исключено тот факт, что поставщик может обанкротиться или по каким-то причинам перестать поставлять газ, если не сможет его к примеру закупить. Как действовать в таком случае? Людей переведут на “поставщика последней надежды” в лице “Нафтогаза”. “Нафтогаз”, как прямой поставщик будет продавать газ по 7,96 грн / куб. А вот, как “поставщик последней надежды” по 12 гривен.

То есть люди получат платежки, в которых суммы совершенно не совпадают с ожидаемыми. Более того, если за 60 дней пользователи не подключат контракт с другим поставщиком, то останутся без газа совсем.

Как можно попасть в перечень клиентов “поставщика последней надежды”?

Бытовой клиент может попасть в ряды потребителей ПОН по ряду причин:

Итак, эта зима будет не без сюрпризов. По предварительным подсчетам потребителями газа ПОН могут стать минимум 600 000 человек по всей Украине.

Читай нас в Google News, Telegram, Facebook та Twitter

Exit mobile version