Польша зовет: из-за нововведений заробитчаны станут зарабатывать значительно больше

Налоги для приезжих рабочих снизят вдвое.

В Польше уже через несколько месяцев может быть утверждена программа, которая обещает существенные поблажки для трудовых мигрантов. Коснутся льготы только тех работников, которые планируют оставаться в стране более 4 лет. Иностранцы, в том числе и украинцы, будут платить вдвое меньший налог, чем местное население. Таким образом соседи хотят привлечь больше трудоспособной молодежи в страну и улучшить свои экономические показатели.

Заманивать работников из Украины полякам всегда удавалось довольно легко. Однако теперь украинцы будут иметь дополнительное поощрение для того, чтобы остаться в стране на более долгий срок, или переехать сюда окончательно. Если польскому парламенту удастся воплотить свой замысел в жизнь, приезжие граждане других стран смогут претендовать не только на 50% налоговую скидку, но и на страхование в случае проблем со здоровьем и взносы в пенсионный фонд за счет государственного бюджета.

Чтобы получить вышеперечисленные льготы, работникам необходимо выполнить ряд требований:

Украинские эксперты по вопросам международного трудоустройства выразили определенные опасения. Они считают, что коренным полякам могут не понравиться такие значительные послабления налоговых требований для приезжих. Но в действительности местным жителям приток большого количества трудовых мигрантов даже выгоден. Ведь в стране будет расти численность трудоспособного населения, то есть молодых людей. Таким образом ВВП страны увеличиться, улучшится демографическая ситуация, наполнится пенсионный фонд и фонд соцстрахования.

Однако украинской власти стоит насторожиться. Такие соблазнительные условия для иммигрантов в Польше могут спровоцировать еще больший отток трудоспособного населения из страны. Сейчас западный сосед готов принять около 6 миллионов мигрантов на постоянное жительство. А из Украины, согласно статистическим данным, только в прошлом году выехало 3 миллиона граждан. Из них вернулись домой лишь 500 тысяч, причем преимущественно из-за пандемии коронавируса.

Читай нас в Google News, Telegram, Facebook та Twitter

Exit mobile version