Новини

Украинцам пообещали зарплаты до 14 тысяч: известны сроки

В чем причина прогнозируемого взлета доходов?

Средняя заработная плата украинцев вырастет минимум до 14 тыс. гривен. Именно таким прогнозом поделились недавно с общественностью глава Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский и заместитель председателя «Украинского союза промышленников и предпринимателей» Виктор Скаршевский. В чем же кроется причина такого стремительного роста зарплаты?

По мнению экспертов, постепенный рост вознаграждения за труд в государстве происходит уже сейчас. А к сентябрю текущего года средняя зарплата украинцев достигнет собственно цифры в 14 тыс. грн В первую очередь это связано с ростом сумм различных социальных выплат. Не последнюю роль отыграют и популярные сейчас «карантинные компенсации» отечественным предпринимателям.

Экономика страны в свою очередь постепенно стабилизируется. Причем наибольший рост зарплат прогнозируется именно у представителей направлений бизнеса, более всего пострадавших в период карантина.

В общем заработные платы украинцев вырастут минимум на 15% уже к концу лета. В дальнейшем же эта тенденция будет только набирать силу. Дефицит рабочих рук, возникший в стране из-за отъезда граждан на заработки, также будет способствовать увеличению зарплат. Ведь для того, чтобы сдержать украинцев от поисков лучшей судьбы за рубежом, работодателям придется использовать финансовые рычаги.

Напомним, что и минимальная ставка заработной платы в Украине уже в декабре изменится. Она увеличится с 6 тыс. до 6,5 тыс. грн, тем самым провоцируя рост среднего дохода украинцев.

Что касается планов украинского правительства относительно дальнейших этапов повышения минималки, то они пока являются таковыми:

  • конец декабря 2021 года – рост до 6,5 тыс. грн;
  • октябрь 2022 года – повышение до 6,7 тыс. грн;
  • январь 2023 года – 7,17 тыс. грн;
  • январь 2024 – 7,66 тыс. грн.

Исходя из таких данных, средняя зарплата в сумме 14 тыс. грн очевидно также не станет пределом возможного дохода для граждан Украины.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button