Новини

Украинцы будут платить свои налоги через приложение «Дия»

Как недавно сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» Михаил Федоров, вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины, вскоре украинцы получат возможность платить свои налоги через приложение «Дія».

Когда ожидать нововведение?

Вскоре ожидается, что физические лица-предприниматели (ФЛП), которые работают по более упрощенной системе налогообложения, смогут платить налоги онлайн — либо через мобильное приложение «Дія», либо же с помощью интернет-портала. По мнению Федорова, это является первым шагом к более грандиозной цели — переведению на данный способ уплаты налогов всех людей, которые их платят.

По его словам, со временем «Дия» обзаведется всеми возможностями, которые для этого необходимы, включая, например, работу с кассовыми аппаратами. Тем не менее, какие-либо конкретные сроки он назвать затрудняется.

Как это будет выглядеть? Ожидается, что система будет работать по принципу налогового онлайн-кабинета, но с целым рядом улучшений, которые будут обеспечены реинжинирингом всех без исключения процессов.

Также на прошлой неделе было сообщено о том, что будет запущена услуга автоматической регистрации физических лиц-предпринимателей прямо на портале «Дия». Именно тогда впервые заговорили и про возможность уплаты налогов.

Работа системы будет очень простой — всего лишь в несколько щелчков, так как система все будет понимать в автоматическом режиме. Вы либо вводите сумму, либо же она будет автоматически «подтягиваться» с банковских систем. В дальнейшем от вас потребуется только оплатить привязанной банковской карточкой, либо же через Apple Pay или Google Pay. Таким образом, декларация окажется в налоговой уже после четырех кликов.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button