Новини

Украинцы могут остаться без популярных телеканалов

Недавно поступила информация о том, что на рынке связи в нашей стране происходят значительные пертурбации. В частности, украинцы могут остаться без нескольких наиболее популярных телеканалов. Что же именно произошло, и почему возникают такие проблемы?

Останутся ли украинцы без телевизионных каналов?

Как недавно сообщила ИнАУ (Интернет-ассоциация Украины), поступила информация о том, что в первой половине марта несколько самых крупных медиагрупп нашей страны отказались сотрудничать с ООО «Сеть Ланет» и разорвали договора с ней в одностороннем порядке. Среди этих медиагрупп оказались следующие:

  • «1+1 медиа»
  • «Интер медиа груп»
  • «Медиа Група Украина»
  • StarLightMedia

Предполагается, что камнем преткновения для медиагрупп и канала стал вопрос о повышении размеров выплачиваемых роялти, которые получают согласно заключенному договору. Также медиагруппам не удалось добиться согласия на право устанавливать цены для украинцев на доступ к кабельному телевидению.

На данный момент Интернет Асоциация Украины подготовила и направила президенту Украины Владимиру Зеленскому, а также в СНБУ, комитеты Верховной рады и в Министерство цифровой трансформации Украины жалобу на подобные действия медиагрупп: она видит в них признаки неправомерного сговора.

Согласно мнению Интернет-ассоциации Украины, подобное поведение рейтинговых медиагрупп негативно скажется на развитии рынка услуг в нашей стране. Оно также несет риски для ее информационной безопасности. ИнАУ ссылается на ряд законов, а также на сорок вторую статью Конституции Украины, которая гарантирует право на любую легальную, не запрещенную законом, предпринимательскую деятельность. Также представители организации просят не игнорировать данный вопрос, а напротив, решить его как можно скорее.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button