В Украине определили лучший банк для предпринимателей

В рамках рейтинга «ТОП-100. Рейтинги крупнейших. Финансы », презентация которого состоялась в Киеве, был определен лучший украинский банк для предпринимателей. В первую очередь внимание уделялось финансовым показателям, Организатор рейтинга – бизнес-медиа-бюро “Экономика +”.

Лучший банк для предпринимателей в нашей стране

Лучшим банком для предпринимателей был признан Ощадбанк. В первую очередь, была отмечена его программа микрокредитования, запущенная еще в 2017 году. На данный момент выдано 3 800 кредитов на сумму свыше полутора миллиардов гривен. Даже в прошлом году, самом сложном, было привлечено на обслуживание тридцать тысяч малых и средних предприятий. Всего на данный момент в Ощадбанке обслуживается более двухсот тысяч предпринимателей.

Что касается портфеля пассивов клиентов микро-, малого и среднего бизнеса Сбербанка, то по итогам прошлого года он также возрос на пятьдесят семь процентов, или более чем на семь миллиардов, по сравнению с 2019 годом, и сейчас составляет двадцать пять миллиардов гривен.

Также Ощадбанк принимает активное участие в государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». По состоянию на начало марта он уже предоставил по ней 1338 кредитов общей суммой 2 200 000 000 грн — это больше, чем все другие банки в нашей стране. Большая часть таких кредитов является инвестиционными — направлены на модернизацию бизнеса и его расширение. Больше трех четвертей выданных кредитов — 76% – были выданы по поддержке физических лиц-предпринимателей (ФЛП).

Также банк присоединился к государственной программе портфельных гарантий, которая позволяет получить кредит на сумму до трех миллионов гривен без обеспечения, или же до ста миллионов с частичным обеспечением. Можно объединять гарантии с кредитами по программе «пять-семь-девять», в этом случае стоимость финансирования будет 0% годовых во время карантина, а в дальнейшем — три процента.

Читай нас в Google News, Telegram, Facebook та Twitter

Exit mobile version