Новини

Украинцы массово переходят на 5G смартфоны

Как свидетельствует статистика, в последнее время украинцы массово обновляют свои смартфоны, переходя на новые модели, которые поддерживают связь пятого поколения (5G) — и это при том, что пока что неизвестно, когда 5G появится в нашей стране.

Новые тенденции на украинском рынке

Согласно статистике, полученной Министерством цифровой трансформации Украины и мобильными операторами, за отрезок времени с октября 2020 года по январь 2021 года количество украинцев, использующих5G-смартфоны, возросло в шесть с половиной раз — с тридцати одной тысячи до ста девяноста четырех. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Также Минцифры отметило, что по-прежнему растет количество смартфонов, поддерживающих сети четвертого поколения (4G), не в последнюю очередь благодаря тому, что ежемесячно мобильные операторы подключают к данному интернету огромное количество населенных пунктов. На данный момент украинцы владеют почти тридцать одним миллионом смартфонов, которые могут обеспечить им доступ к сетям четвертого поколения.

Как сообщил Станислав Прибытько, руководитель группы, занимающейся развитием мобильного интернета в Министерстве цифровой трансформации, есть украинцы, которые продолжают пользоваться старой сим-картой с поддержкой только 3G, несмотря на то, что у них на руках есть 4G-смартфоны, и они проживают в населенных пунктах с необходимым покрытием.

Таких людей призывают как можно скорее заменять свои карточки на те, что поддерживают 4G. Это позволит значительно ускорить интернет, иногда — в десять-пятнадцать раз. Замена у всех операторов является полностью бесплатной и занимает несколько минут, не больше. При этом вы сохраняете свой номер, деньги на счету и все остальное, что может быть дорого для вас на вашей старой карточке. Благодаря этому улучшится скорость загрузки файлов и контента, а также качество связи в видеоприложениях.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button