Статті

Как построить умный дом: полезные советы для каждого

Умный дом — это домашняя автоматика, которая внедряется в жилые и не только помещения. Развитие технологии особо популярно сегодня, в бытовые сферы внедряют новейшие технологии. Но чем руководствоваться человеку при желании обзавестись таким умным домом?

С чего начать

Прежде чем браться за проектирование и строительство, следует задуматься о принятии важных решений, предопределяющих дальнейшие действия. Сперва следует определиться, какую систему больше хочется внедрить: проводную или нет. Первый вариант используется в офисах, отелях, клиниках и прочих помещениях. В последнее время все большей популярностью в обустройстве загородных коттеджей и квартир обзавелась беспроводная. Такой выбор основан на возможности установки поверх готового ремонта без лишней пыли, которая подымается при прокладке кабелей.

умный дом

Также важно определиться, кто же будет использовать систему. Если вы проживаете не один, то следует заранее задуматься о том, что остальные люди также будут пользоваться умным домом. До начала работ нужно подумать, где лучше размещаться гаджетам, тем более это важно, если в жилище находятся пожилые люди.

Какие элементы жизни требуется автоматизировать

Комфорт, безопасность и контроль — базовые сценарии автоматизации, которые без больших финансовых инвестиций облегчают быт. Следующий этап строительных работ предполагает определение проблем, для которых нужно решение. Наиболее популярные варианты оснащения умного дома:

  • удаленное управление моторизированными окнами, шторами и жалюзи;
  • контроль энергопотребления и управление им;
  • мониторинг работы бойлеров;
  • установка камер;
  • автоуправление освещением;
  • настройка отопления и вентиляции;
  • регулировка температуры воды, насосов;
  • управление умными замками и охранной сигнализацией;
  • ситуативное информирование на телефон от датчиков открытия дверей, движения, утечки газа.

Возможности системы не ограничиваются данными сценариями, но к выбору желательно подходить с точки зрения комфорта.

Какие правила развития следует брать во внимание?

На этапе планирования заинтересованные пользователи составляют план действий. Как правило, он глобален и занимает много времени, но что делать, если бюджет невелик, как и запас времени?

Во-первых, систему нужно внедрять и развивать последовательно. Сперва закладывается серьезный потенциал к расширению, чтобы затем его распространять.

Во-вторых, вся логика умного дома должна выполняться локально, причем ключевые компоненты не должны зависеть от подключения к интернету либо «облаку».

В-третьих, при выходе из строя центрального устройства управления, остальные ключевые элементы возможно было выключить механически.

Грамотное проектирование дома — залог полного соответствия функций системы вашим потребностям. Среди многих производителей пользователи часто выбирают компания Bron — с ней вы можете быть уверенны в своем выборе, плюс стройка упростится.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button