Новини

В вопросе прихода в Украину убийцы Монобанка поставили точку

В прошлом году появилась информация о том, что в нашу страну придет Revolut, один из первых банков без отделений в Европе. Аналогичную бизнес-модель использует в нашей стране Monobank. Однако полноценное представительство в нашей стране вряд ли будет открыто в ближайшее время. На данный момент известно о 27 вакансиях в компанию в нашей стране, однако это разработчики и рекрутеры. Нет ни маркетологов, ни продакт-менеджеров.

Придет ли Revolut в Украину?

Проект Revolut, предоставляющий финансовые услуги с помощью приложения в смартфоне, появился в 2015 году. Несмотря на то, что его основатели — россиянин и украинец, ни в Украине, ни в РФ он не работает. «Фишкой» стартапа с самого начала были мультивалютные карты и отсутствие комиссий при любых видах переводов. Ожидалось, что Revolut появится в Украине в конце 2020 года, однако этого не произошло.

Причина, по которой компания начала нанимать работников в нашей стране, вполне понятна: у нас достаточно лояльное законодательство и при этом неплохие кадры, готовые работать за сравнительно невысокую по европейским меркам зарплату. Однако о полноценном запуске сервиса пока что речи не идет.

Отметим, что аналогичная ситуация сложилась у Revolut на рынке Российской Федерации. В 2020 году было открыто несколько офисов на территории РФ, однако в этой стране также не была запущена непосредственно финансовая система. Компания заявляла, что российский рынок ей на данный момент не интересен, а приоритетом являются Азия и Северная Африка.

Украина — рынок еще меньший и при этом очень конкурентный. Хорошим примером является мировой гигант Uber, который был вынужден конкурировать с изрядно пустившим корни в нашей стране Uklon. Ситуация в финтехе аналогичная: ПриватБанк считается очень хорошим банком по уровню сервиса. Непосредственный конкурент Revolut, использующий такую же систему «банка в телефоне» без отделений — monobank, у которого более двух миллионов клиентов и их количество растет. Так что вряд ли Revolut появится в нашей стране в ближайшее время.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button