Новини

В Украине утвердили план запуска 5G: известны точные сроки

На заседании кабинета министров, состоявшемся в среду, были утверждены планы по внедрению сетей пятого поколения в нашей стране. Также стали известны его точные сроки — теперь точно ясно, что 5G в Украине быть.

Что предусматривает решение Кабмина

В частности, решение Кабинета министров предусматривает проведение в октябре следующего года тендера по выдаче лицензий на пользование радиочастотных ресурсом. До конца ноября этого года будет создана рабочая группа, которая должна определить потенциальные полосы частот и условия, на которых их будут использовать. Затем в декабре будет разработан план необходимых научно-исследовательских работ, которые должны установить стоимость радиочастотного ресурса в диапазоне пятого поколения — 700 и 3400-3800 мегагерц. Следующим этапом станет проведение этих работ в июне 2021 года. В августе будет подан проект изменений в политику правительства, касающихся данных задач. Наконец, в декабре 2021 года телеком-операторы получат права и лицензии на использование ресурса по итогам октябрьского тендера. Ожидается, что экономика благодаря активному внедрению 5G даст неплохие показатели роста.

Отметим, что многие специалисты достаточно скептически оценивают как сроки внедрения 5G в нашей стране, так и вообще необходимость этого шага. Например, они указывают, что в Китае, где 5G вводится ударными темпами, операторы решили выключать их подстанции в ночное время, потому что ими очень мало кто пользуется. Есть также и технические проблемы, например, то, что для хорошего сигнала в условиях городской застройки станции нужно ставить на расстоянии двухсот-трехсот метров друг от друга, потому что с повышением частоты волны уменьшается дальность покрытия. В нашей стране понадобится около десяти миллионов вышек,чтобы достичь такого же размера покрытия, как у 4G. Обо всем этом мы писали ранее.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button