Новини

“Дія” получит то, о чем давно просили все украинцы

Приложение «Дія» продолжает развиваться. Оно получает еще одну функцию, о которой давно просили все украинцы, которые пользуются данным удобным мобильным приложением вместо того, чтобы таскать с собой все возможные документы. Какая же это функция?

Новые функции в приложении «Дія»

Недавно Министерство цифровой трансформации в очередном обновлении для приложения «Дія» ввело бета-тест нескольких полезных функций. Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил у себя на странице в социальной сети Facebook. Список этих функций следующий:

  • Электронная версия свидетельства о рождении
  • Возможность просмотра штрафов за нарушение правил дорожного движения и их дальнейшей оплаты.
  • Оплата долгов по исполнительному документу.

Цифровая версия свидетельства о рождении ребенка в приложении «Дія» будет доступно в учетной записи обоих родителей вплоть до шестнадцати лет. На данный момент идет тестирование «оцифрованных» версий свидетельств о рождении, выданных с 2004 года по 2019, то есть тех детей, которым сейчас от одного года до шестнадцати. Постановление, которое приравнивает электронное свидетельство о рождении ребенка к бумажному, также уже готово. Когда оно вступит в действие, чиновники не будут иметь права требовать бумажные версии документов, как сейчас не имеют права требовать бумажные версии паспорта или водительских прав.

Также министр цифровой трансформации отметил, что теперь в разделе «Исполнительное производство» соответствующего приложения пользователь сможет увидеть полный список тех производств, по которым его признали должником. Оплата всех долгов и штрафов будет проводиться в несколько кликов. Достаточно просто нажать кнопку «Оплатить» и затем выбрать способ оплаты. Это может быть карта любого украинского банка, Google Pay или ApplePay). Квитанция сохраняется в прилоежнии, после чего ее можно скачать или сразу отправить по электронной почте, и затем следить, как изменится статус штрафа или долга.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button