Новини

В “Дію” добавили функцию, о которой просили украинцы

Недавно в популярное приложение «Дия» добавили функцию, о которой давно просили украинцы. Это произошло согласно постановлению Кабинета министров Украины, который позволил создать новый тип документа — цифровое свидетельство о рождении детей в возрасте до четырнадцати лет. Данный документ появится в приложении уже в ближайшее время, сообщает «Айтипедия».

Как будет выглядеть новый документ?

Согласно сообщению Министерства цифровой трансформации, ожидается, что приложение будет отображаться в мобильном приложении и у отца, и у матери. Также вместе с ним будут отображаться другие данные ребенка, например, место, где он прописан. Юридическая сила такого электронного приложения такая же, как и у его бумажного аналога. Соответствующие органы не могут отказать украинцам в подтверждении личности ребенка и не имеют права требовать бумажный аналог, сообщают в Минцифры.

Порядок заказа электронного свидетельства о рождении, возможность его передачи в виде различных электронных копий, а также порядк его формирования, представления и установления достоверности уже утвержден соответствующим законом Министерства цифровой трансформации.

Как мы писали ранее, приложение “Дія” позволит быстро перемещаться по Украине. Оно было введено в действие уже достаточно давно, и так же давно, еще в апреле, был принят закон, согласно которому паспорт, показанный в приложении, был полностью эквивалентен обычному предъявленному документу. Тем не менее, все еще оставался ряд вопросов по поводу того, каким будет юридическое оформление электронного документооборота. Недавно в этом все-таки была поставлена точка: приложение «Дия» окончательно разрешили использовать для посадки в самолет. Пока что — только на внутренних рейсах, но все равно перемещаться по Украине с паспортом в смартфоне стало значительно легче.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button