Новини

Vodafone и Киевстар решили объединиться

Девятого июля два крупнейших оператора «большой тройки» – Киевстар и Vodafone — заявили, что решили объединить свои усилия для проведения сетей четвертого поколения 4G на низких радиочастотах в районе 900 МГц. Об этом они сообщили в совместном меморандуме. Напомним, что это стало возможным благодаря недавним изменениям в законодательство нашей страны. Данное сотрудничество позволит операторам не только быстрее покрыть всю территорию нашей страны, но и потратить на это гораздо меньше денег.

Будут ли операторы меняться частотами?

Благодаря изменениям в законодательстве, шеринг, или обмен частотами, в нашей стране разрешен в трех видах. Во-первых, это пассивный шеринг, например, возможность совместно использовать площадки и мачты, чтобы установить собственное оборудование. Он был разрешен всегда и практиковался давно. Во-вторых, это активный шеринг, то есть совместное использование инфраструктуры связи, он разрешен недавно. И, наконец, шеринг радиочастот, то есть использование совместно одного и того же спектра.

Как сообщают у самого оператора, компания обращалась ко всем своим конкурентам по «большой тройке» с целью подписать меморандум о совместном использовании инфраструктуры — как только был подписан соответствующий закон, который это разрешает. Однако за три раунда переговоров достичь взаимопонимания удалось только с Vodafone. Пресс-служба добавляет, что оператор открыт для сотрудничества и с другими компаниями.

Что касается Lifecell, то третий оператор «большой тройки» пока что занял выжидательную позицию. С одной стороны, у него сообщают, что против шеринга частот ничего не имеют. С другой, ставят под сомнение целесообразность подписания меморандума в том виде, в каком его предложил «Киевстар». Оператор полагает, что условия, предложенные крупнейшим конкурентом, не позволят получить доступные услуги жителям небольших населенных пунктов, а ведь это — одна из главных целей меморандума.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button