Softnews

Самый популярный мессенджер перестал работать на миллионах смартфонов

В настоящее время в мире существует множество различных сервисов для общения, но наиболее известным и популярным среди всех таковых является WhatsApp, который пользуется невероятно большой популярностью по всему миру. Это программное обеспечение на постоянной основе использую более чем 1,6 млрд человек, однако сегодня, 1 февраля 2020 года, эта цифра гарантированно сильно сократилась, потому что данный сервис стал недоступен на десятках миллионов смартфонов, работающих на базе операционных систем Android и iOS. Речь идет не о каком-то баге или сбое, а о запланированном шаге, на который решили пойти разработчики с целью сделать свое программное обеспечение, как они уверяют, более защищенным во всех отношениях.

Дело в том, что мессенджер WhatsApp сейчас работает на огромном множестве устаревших операционных систем, и при использовании таких пользователи рискуют раскрыть как свои собственные конфиденциальные данные, так и таковые другого человека. Виной всему являются уязвимости, о которых в старых ОС можно легко и просто найти информацию в сети, то есть о таких знают буквально все, и это реальный неоспоримый факт. Именно поэтому разработчики самого популярного в мире сервиса для общения решили сделать так, чтобы данное ПО стало недоступно на смартфонах, которые работают под управлением Android 2.3.7 и iOS 8, а также любых более старых платформ. Таким образом они решили усилить безопасность всего сервиса, а вместе с тем сделать кое-что еще.

WhatsApp

За счет отказа от поддержки устаревших платформ разработчики облегчили свой труд, так как теперь им не требуется адаптировать обновления мессенджера под старые ОС, на что уходит много времени и сил. При этом, что немаловажно, создатели WhatsApp готовы к тому, что из-за такого новшества десятки миллионов людей лишатся возможности использовать данный сервис каким-либо образом. Начиная с сегодняшнего дня при попытке подключиться к серверам данного мессенджера гаджеты на старых операционных системах не смогут этого сделать, в связи с чем невозможно даже прочитать переписку, не говоря уже о том, чтобы отправить кому-то сообщение или сделать что-то еще, вроде смены статуса. Недоступны абсолютно все возможности мессенджера в полной мере.

WhatsApp

Создать резервную копию данных, чтобы перенести ее на другой телефон, теперь также уже невозможно. Единственный способ выйти из ситуации – обновить смартфон до более новой и актуальной операционной системой. Минимальными ОС для работы с WhatsApp теперь являются Android 4.0.3 и iOS 9, однако и от их поддержки разработчики откажутся, однако случится это только в 2021 году, поэтому до этого еще целый год. Если обновить мобильное устройство до более новой и актуальной операционной системы не представляется возможным, можно смело покупать новый, либо же про использование этого программного обеспечения придется раз и навсегда уже забыть, так как никакого другого выхода из ситуации попросту нет.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button