Новини

Очередная волна паники: с полок исчез еще один важный товар

Украинцы никак не привыкнут, что во время войны сложно настроить бесперебойную логистику и обеспечить все регионы достаточным количеством продуктов питания. Недавно все массово скупали соль, ведь крупнейший в Украине производитель “Артемсоль” прекратил работу из-за боевых действий. Сейчас такая же ситуация происходит с содой. Ее практически нигде нет, а там, где удается найти соду, стоит она в несколько раз больше, чем до войны. Власти объясняют, что происходит, и призывают не паниковать.

Поставки соли прекратились из-за остановки предприятий, но в Украину уже едет импортная сода

Крупнейшие предприятия по производству соды расположены в Луганской и Донецкой областях, поэтому логично, что сейчас они не могут полноценно работать или тем более осуществлять регулярные поставки в другие области. Однако, кроме востока страны, много соды мы получали из Турции. Оттуда она как раз сейчас и едет, так что еще немного, и этот товар вернется на полки супермаркетов.

супермаркет
“Некоторые заводы по производству пищевой соды не работают из-за боевых действий. Кроме того, нарушена логистика по доставке этого товара. Но это временное явление и оно вскоре будет исправлено”, – рассказал нам глава Госпродпотреблужбы Киева Олег Рубан.

Ранние овощи в этом году стоят не дешево

Как видим, на рынках и супермаркетах достаточно ранних овощей, но цена их не слишком доступна. Следовательно, килограмм молодого картофеля примерно 45-50 грн., клубника в среднем стоит 80 грн, помидоры и огурцы уже можно найти по 50-60 грн/кг. Большинство овощей едут из Турции, Польши и Балканского полуострова. Продолжаются поставки из некоторых украинских регионов. Например, из Закарпатья.


Читай нас в Google News | Telegram | Facebook | Twitter


Back to top button